ASPIRIN plus C Brausetabletten

Andy

Erfahrener Benutzer
Diese Tabletten werden angewendet bei:
- leichten bis mäßig starke Schmerzen
- Fieber sowie bei Erkältungskrankheiten

Dieses Medikament darf nicht angewendet werden bei:
- Darm- und Magenschwüren
- krankhaft erhöhter Blutungsneigung

Dosierung bei Erwachsenen
1 bis 2 Brausetabletten als Einzeldosis.
Ihre Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4 bis 8 Std. bis zu 3x täglich eingenommen werden. Die Tagesdosis kann bis zu 7 Tabletten betragen.

Diese Brausetabletten werden in Wasser aufgelöst & getrunken.
Dieses Mittel soll nicht auf nüchternen Magen eingenommen werden.

ASPIRIN plus C Brausetabletten sollen ohne ärztliche oder zahnärztliche Anweisung nicht über einen längeren Zeitraum (3 bis 4 Tage) oder in höheren Dosen eingenommen werden.
 

Anhänge

H

Henry80

Schnelle zuverlässige Wirkung

Ich finde die Kombination von Vitamin C und Aspirin eigentlich super. Wenn man sich eine Erkältung eingefangen hat, sind beide eine große Hilfe und eigentlich auch unvermeidlich. Die Aspirin Plus C Tabletten eignen sich ganz besonders zum Lindern von Kopfschmerzen und auch von Gliederschmerzen. Auch bei Erkältungen und fieberartigen Zuständen sind die Brausetabletten von Aspirin in Verbindung mit anderen Tabletten sehr wirksam.
Bei diesen Brausetabletten ist im Vergleich zu den klassischen Aspirin Tabletten der Wirkstoff Acetylsalicylsäure um 20 % verringert. Wahrscheinlich, weil der Wirkstoff aufgelöst schneller in den Blutkreislauf gelangen kann und so eine kleinere Dosis die Hilfe leistet. Die enthaltete Menge an Vitamin C finde ich optimal und bei einer akuten Erkältung kann man die Brausetabletten 3-4 mal pro Tag einnehmen. Eine Überdosis der Ascorbinsäure stellt eigentlich auch kein Problem dar, da alles überschüssige mit dem Urin ausgeschieden werden würde.

Ob die Zugabe von Vitamin C zu Aspirin das Produkt wesentlich verbessert weiß ich nicht, ist wohl sicher auch eine Marketingstrategie. 2 in einem verkauft sich einfach besser ;)
 

Ähnliche Themen

  • Selbstmordversuch mit Aspirin, Ibuprofen, Paracetamol und Novarminsulfon

    Selbstmordversuch mit Aspirin, Ibuprofen, Paracetamol und Novarminsulfon: Guten tag, Ich wohne in einer WG und mein Mitbewohner hat gestern seine Freundin verloren, jetzt hat er eine Paracetamol, 4 Bayer Aspirin, 9...
  • Aspirin vor OP

    Aspirin vor OP: Ich werde morgen früh ambulant operiert und habe heute ohne daran zu denken das Aspirin Blutverdünnend ist zwei Tabletten genommen. Muss ich die...
  • Medikamentenkombination: Aspirin und Ibubeta400

    Medikamentenkombination: Aspirin und Ibubeta400: Kann ich Aspirin und Ibubeta400 akut zusammen einnehmen? Bin vor 8 Monaten am Oberschenkel operiert worden und hab heut mega schmerzen. Bringt es...
  • Aspirin das Mittel für Kopfschmerzen und mehr

    Aspirin das Mittel für Kopfschmerzen und mehr: Fast jeder kennt den Begriff Aspirin, Aspirin hilft oft Wunder. In jedem ordentlichen Haushalt sollte sich eine Aspirin-Tablette befinden. Was...
  • ASPIRIN forte Tabletten

    ASPIRIN forte Tabletten: Wenden Sie diese Tabletten an bei Schmerzen, zum Beispiel bei Kopfschmerzen und Zahn-& Regelschmerzen sowie bei Entzündungen. Erwachsene...
Oben