ASPIRIN plus C Brausetabletten

Dieses Thema im Forum "Medizin Forum" wurde erstellt von Andy, 13.01.2007, 16:04.

  1. Andy Erfahrener Benutzer

    Diese Tabletten werden angewendet bei:
    - leichten bis mäßig starke Schmerzen
    - Fieber sowie bei Erkältungskrankheiten

    Dieses Medikament darf nicht angewendet werden bei:
    - Darm- und Magenschwüren
    - krankhaft erhöhter Blutungsneigung

    Dosierung bei Erwachsenen
    1 bis 2 Brausetabletten als Einzeldosis.
    Ihre Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4 bis 8 Std. bis zu 3x täglich eingenommen werden. Die Tagesdosis kann bis zu 7 Tabletten betragen.

    Diese Brausetabletten werden in Wasser aufgelöst & getrunken.
    Dieses Mittel soll nicht auf nüchternen Magen eingenommen werden.

    ASPIRIN plus C Brausetabletten sollen ohne ärztliche oder zahnärztliche Anweisung nicht über einen längeren Zeitraum (3 bis 4 Tage) oder in höheren Dosen eingenommen werden.
     

    Anhänge:

  2.  

    AdMan Erfahrener Benutzer

  3. Henry80 Nicht registriert

    Schnelle zuverlässige Wirkung

    Ich finde die Kombination von Vitamin C und Aspirin eigentlich super. Wenn man sich eine Erkältung eingefangen hat, sind beide eine große Hilfe und eigentlich auch unvermeidlich. Die Aspirin Plus C Tabletten eignen sich ganz besonders zum Lindern von Kopfschmerzen und auch von Gliederschmerzen. Auch bei Erkältungen und fieberartigen Zuständen sind die Brausetabletten von Aspirin in Verbindung mit anderen Tabletten sehr wirksam.
    Bei diesen Brausetabletten ist im Vergleich zu den klassischen Aspirin Tabletten der Wirkstoff Acetylsalicylsäure um 20 % verringert. Wahrscheinlich, weil der Wirkstoff aufgelöst schneller in den Blutkreislauf gelangen kann und so eine kleinere Dosis die Hilfe leistet. Die enthaltete Menge an Vitamin C finde ich optimal und bei einer akuten Erkältung kann man die Brausetabletten 3-4 mal pro Tag einnehmen. Eine Überdosis der Ascorbinsäure stellt eigentlich auch kein Problem dar, da alles überschüssige mit dem Urin ausgeschieden werden würde.

    Ob die Zugabe von Vitamin C zu Aspirin das Produkt wesentlich verbessert weiß ich nicht, ist wohl sicher auch eine Marketingstrategie. 2 in einem verkauft sich einfach besser ;)
     
Sucheingaben
  1. aspirin plus c ab welchem alter

Auch interessant
  1. ASPIRIN 100 N Tabletten

    ASPIRIN 100 N Tabletten: Diese Tabletten sind geeignet für: - eine Vermeidung von Herzinfarkten & Schlaganfällen - zur Vorbeugung eines erneuten Herzinfarktes - nach gefäßchirurgischen Operationen - bei Erkrankungen...
  2. MILUPA NEOVIN Brausetabletten

    MILUPA NEOVIN Brausetabletten: Diese Vitamin-Mineralstoff-Brausetabletten aus dem Hause Milupa dienen zur Nahrungsergänzung speziell für schwangere Frauen & stillende Frauen. Diese Brausetabletten sind auch für Diabetiker...
  3. SUPRADYN Brausetabletten

    SUPRADYN Brausetabletten: Diese Supradyn Brausetabletten sind eine spezielle Vitamin-Mineralien-Formulierung mit Spurenelementen- welche besonders an den erhöhten Nährstoffbedarf eines aktiven & abwechslungsreichen...
  4. THOMAPYRIN C Brausetabletten

    THOMAPYRIN C Brausetabletten: Dieses Medikament ist für Erwachsene & Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. Das Präparat hilft Ihnen bei akuten, leichten bis mäßig starken Schmerzen. Schmerzmittel sollten keine längere Zeit...
  5. Aspirin Migräne Brausetablatten

    Aspirin Migräne Brausetablatten: Aspirin Migräne Brausetabletten Nehmen Sie dieses Brausetabletten bei Kopfschmerzen und bei Migräneanfällen mit und ohne Aura zu sich. Erwachsene nehmen bitte bei Bedarf zwei Brausetabletten...
  6. Frubiase Femina Brausetabletten

    Frubiase Femina Brausetabletten: Dieses Mittel enthält neben Calcium (1000 mg) und Eisen (5,0 mg) sowie Zink (5,0 mg), Folsäure (400 mg) und Biotin (0,15 mg) noch weitere lebenswichtige Vitamine, alles wurde extra abgestimmt für...
  7. Biosan Senior Fit Brausetabletten

    Biosan Senior Fit Brausetabletten: Die Erfahrung zeigt, dass die Vitaminunterversorgung in ihrem Alter zunimmt. Appetitlosigkeit infolge von Kauproblemen und Schicksalsschlägen sowie Schmerzen & Einsamkeit beeinträchtigen eine...
  8. Biosan Stress Fit Brausetabletten

    Biosan Stress Fit Brausetabletten: Vitamine schützen unseren Körper vor den Folgen von Stress & sie können uns helfen, die Nachteile sowie Folgen einer modernen Wohlstandsgesellschaft auszugleichen. Solche sind unter anderem...
  9. OSTEOPLUS Brausetabletten

    OSTEOPLUS Brausetabletten: Dieses Produkt gibt Ihnen einen Ausgleich bei einem gleichzeitigen Kalzium- & Vitamin D-Mangels bei älteren Patienten. Dieses Mittel ist eine Unterstützung nach einer Osteoporose-Behandlung mit...
  10. Aspirin vor OP

    Aspirin vor OP: Ich werde morgen früh ambulant operiert und habe heute ohne daran zu denken das Aspirin Blutverdünnend ist zwei Tabletten genommen. Muss ich die OP absagen oder ist die Blutverdünnung bei zwei...