TEMAGIN Paracetamol Plus Tabletten

Diskutiere TEMAGIN Paracetamol Plus Tabletten im Bereich Medizin Forum: Diese Tabletten dienen bei leichten bis mäßig starke Schmerzen. - Die Tabletten sollten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht über...
A

Andy

Diese Tabletten dienen bei leichten bis mäßig starke Schmerzen.

- Die Tabletten sollten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht über einen längeren Zeitraum und auch nicht in höheren Mengen von Ihnen eingenommen werden.
- Ohne eine ärztliche Verordnung sollen diese Tabletten nur zu einer Behebung akuter Schmerzen von Ihnen eingenommen werden.

- Das Produkt bitte mit ausreichend Flüssigkeit einnehmen.
- Eine Einnahme nach ihren Mahlzeiten kann unter Umständen zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

Nebenwirkungen der Tabletten:
- Hautrötungen, bedingt durch Paracetamol
- Schweißausbruch
- Übelkeit
- Allergische Reaktionen mit Hautentzündungen
- Störungen der Blutbildung (Mangel an Blutplättchen und Mangel an weißen Blutkörperchen sowie eine Verminderung der Gesamtzahl aller Blutkörperchen)
- Gesichtsschwellung
- Atemnot
- Eine Überdosierung kann zu schweren Leberschäden führen.
- Blutdruckabfall bis hin zu einem Schock
- Zusammenkrampfen der unteren Atemwege (Atemnot wird durch Schmerzmittel ausgelöst)
- Schlaflosigkeit und innere Unruhe sowie Herzrasen oder Magenbeschwerden können durch den Koffeinanteil verursacht werden.
 

Anhänge

G

Gast

Mein Arzt hat mir geraten, dass ich diese Tabletten nicht länger als 3 bis 4 Tage einnehmen soll. Das habe ich dann auch getan. Mir ging es schon nach wenigen Tagen besser.

Inhaltsstoffe:
Paracetamol - 250 mg
Acetylsalicylsäure - 250 mg
Coffein - 50 mg
 
U

Ursula

Ich habe immer mal wieder Migräne. In jedem Alter kann die Migräne beginnen. Ich hatte meinen ersten Anfall mit 23 Jahren. Viele Menschen haben bis zu ihrem 40. Lebensjahr schon die erste Attacke von Migräne erlebt. Wenn man Migräne hat die länger anhält dann sollte man sich einen Arzt suchen denn es kann dann sein das es sich um eine schwere Erkrankung handelt.
Es kann auch ein Missbrauch von Schmerzmitteln zu Kopfschmerzen führen. Man schätzt dass jährlich 300.000 bis 500.000 Menschen darunter leiden.
 
Thema:

TEMAGIN Paracetamol Plus Tabletten

Ähnliche Themen

  • Selbstmordversuch mit Aspirin, Ibuprofen, Paracetamol und Novarminsulfon

    Selbstmordversuch mit Aspirin, Ibuprofen, Paracetamol und Novarminsulfon: Guten tag, Ich wohne in einer WG und mein Mitbewohner hat gestern seine Freundin verloren, jetzt hat er eine Paracetamol, 4 Bayer Aspirin, 9...
  • Paracetamol in der Schwangerschaft schädlich?

    Paracetamol in der Schwangerschaft schädlich?: Hallo liebe Community! Seit einigen Tagen leide ich unter ziemlich üblen Zahnschmerzen. Mein Arzt riet mir zu Paracetamol. Da ich aber...
  • PARACETAMOL AL Saft

    PARACETAMOL AL Saft: Wenden Sie diesen Saft an bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und bei Fieber. Ein Messbecher/Messlöffel (5 ml) dieses Mittels enthält 200...
  • PARACETAMOL Saft 1A Pharma

    PARACETAMOL Saft 1A Pharma: Der Wirkstoff in diesem Saft ist Paracetamol. Wenden Sie diesen Saft an bei leicht bis mäßig starken Schmerzen sowie bei Fieber. Dieses...
  • PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten

    PARACETAMOL ratiopharm 500 mg Tabletten: Dieses Medikament hilft Ihnen bei: - leichten bis mäßig starken Schmerzen - Fieber Anwendung des Mittels: Erwachsene und Kinder (ab 12 Jahre): -...
Oben